День освобождения Смоленщины

  25 сентября ежегодно все смоляне отмечают памятную дату, одновременно радостную и печальную – День освобождения Смоленщины.  Накануне, в нашей школе прошел конкурс стихов, посвященный этой знаменательной дате. Звучали произведения смоленских поэтов: А.Твардовского, Н.Рыленкова, М.Исаковского, А.Мишина.  В стихах воспевалась красота Земли русской, подвиг погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Для обучающихся был проведен патриотический час «А память нам покоя не даёт» о событиях, которые происходили в сентябре 1943 года на территории Смоленщины, об отваге и героизме наших солдат. Обучающиеся с интересом смотрели кадры хроники о военном прошлом Смоленщины, узнавая много новой и познавательной информации о своей малой Родине.

    В рамках сетевого взаимодействия, состоялось спортивное мероприятие «Край родной, земля смоленская», в котором приняли участие обучающиеся МБОУ Семлевская школа №1, МБОУ Семлевская школа №2, МБОУ Коробовская школа и воспитанники СОГБОУ «Вяземская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».В рамках мероприятия проводилась  комбинированная эстафета и турнир по стрит-болу. Это уникальное событие, позволило нашей ребятам проверить свои силы в дружеской борьбе с другими командами, отточить навыки игры и получить заряд бодрости и силы духа.

    25 сентября в школе-интернате состоялась встреча с сотрудниками Вяземского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, которые в дальнейшем возглавили   команды ребят в спортивной эстафете, посвященной Дню освобождения Смоленщины.

   Проведённые спортивные мероприятия сплотили детей и взрослых в единый коллектив, и  никого не оставили равнодушными. Все команды были награждены Почетными грамотами и положительным эмоциями.

Прошло 76 лет со дня славного освобождения родной Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Заросли травой воронки от вражеских бомб, вновь отстроились города и сёла нашей древней земли, на могилах погибших воинов стоят теперь памятники, горит Вечный огонь славы.

Давайте любить и гордиться своей Смоленщиной!