К 75 летию освобождения Смоленщины…

            Вот и наступил 75 сентябрь для нашей древней Смоленщины, когда пришел День освобождения от врага, от кровавой оккупации, от немецко-фашистских захватчиков. Для поисковиков это еще и месяц, когда приближается к окончанию полевой сезон, когда по его результатам проводятся захоронения останков погибших воинов во всех уголках области.

          18 сентября, в селе Богородицкое Вяземского района, состоялся митинг, приуроченный к закрытию Межрегиональной Вахты Памяти, которая проходила с 10 по 18 сентября 2018 года. Поисковиками были подняты из земли 459 останков наших солдат из различных уголков любимой Родины, воевавших в годы Великой Отечественной войны за нашу  Смоленщину. И только 33 из них оказались опознанными.  Отпевание и торжественное захоронение останков погибших воинов состоялось на мемориале «Богородицкое поле». На мероприятии присутствовали родственники погибших солдат и другие гости. В числе приглашенных были и наши воспитанники, которые по окончанию мероприятия отдали дань памяти погибшим, возложив живые цветы к мемориалу.

       Коллектив педагогов и обучающихся  СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» выражает глубокие слова благодарности  сотрудникам Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» за их  нелегкий, но такой  неоценимый, важный  и необходимый для всех нас труд –  обнаружение  неизвестных воинских захоронений и не захороненных солдат, увековечение памяти погибших, установление имен и судеб пропавших без вести, розыск их семей, за возможность принимать участие в таких значимых для нас акциях. Низкий поклон Вам! И вечная память погибшим за наше мирное небо над головой!