День Славянской письменности и культуры

             24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.  23 мая, накануне  этого события,  в школу-интернат были приглашены сотрудники Вяземской  детской  библиотеки , которые подготовили для юных  читателей путешествие в историю славянской письменности. Организаторы мероприятия рассказали школьникам об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.

        Школьники приняли участие в викторине, посвящённой искусству словесности, поиграли вместе с гостями в увлекательные подвижные игры,  которые помогли ребятам вспомнить многие детские произведения.

                    В ходе праздника  ребята познакомились с буквами глаголицы и разгадали кроссворд «Славянская письменность», посмотрели  развивающий мультфильм «Наш друг Пишичитай». Проведенное мероприятие показало сплоченность обучающихся, заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям.

Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Большое спасибо сотрудникам детской библиотеки за сотрудничество и незабываемые впечатления от встреч!