Встреча с сотрудниками ГИБДД

  Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма среди молодых людей. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход или пассажир автомобиля, а кто-то уже и сам водитель.

    С целью профилактики ДТП и предупреждения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения 14 января 2020 года представителями ГИБДД было проведено мероприятие для обучающихся нашей школы-интерната. Сотрудники ГИБДД рассказали о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также ребята закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Дети отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации с использованием дорожного макета.

Встреча с сотрудниками отделения ДПС произвело на ребят неизгладимое впечатление, интересно детям было и знакомство с автомобилем ГИБДД, с его устройством, экипировкой сотрудника ГИБДД, которая снабжена светоотражающими элементами. Дети смогли посидеть на месте водителя машины, включить сирену.

   В завершении встречи сотрудники пожелали ребятам успешной учебы и безопасных дорог и раздали брошюры на тему «Безопасная дорога».

   Бесспорно, такие встречи с работниками ГИБДД учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, а также позволяют сократить число дорожно-транспортных происшествий с их участием.