Всемирный день – чтения вслух произведений М. М. Пришвина приуроченный к 150- летию писателя

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на свете такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспел в своих произведениях красоту родной природы.  Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин. В этом году отмечается 150 лет со дня его рождения.

В рамках акции Дни М.М. Пришвина, в школе, прошел цикл мероприятий, посвященной этой юбилейной дате.

Своими произведениями М.М. Пришвин воспитывает у детей любовь к природе, формирует бережное отношение к окружающему миру.

01 февраля учитель начальных классов провела литературный час «Живой мир в рассказах М.М.Пришвина» для учащихся 1-4 класса .

Имя М. Пришвина с детства знакомо каждому как автора рассказов «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб» и других, но из рассказа учителя ребята узнали много новых и интересных фактов из жизни писателя.

Учащимся была представлена книжная выставка «Посвящённая к 150-летию М.М.Пришвина», проведен обзор рассказов писателя, показан видео- фильм «Лисичкин хлеб». Ребята с удовольствием приняли участие в литературной викторине, показав хорошие знания произведений М. М. Пришвина и его героев, прослушали рассказ «Ёж» с последующим обсуждением.

02 февраля учителя начальных классов на уроках чтения провели: «Всемирный день – чтения вслух произведений М. М. Пришвина приуроченный к 150- летию писателя». Ребята с интересом рассматривали иллюстрации к произведениям писателя, представленными на выставке.  Познакомились с его живописными рассказами о запасливой белке, сметливом дятле, маленькой собачкой по кличке Лимон, которая держала в страхе всех обитателей дома и многими другими.  Воспитанники отвечали на вопросы, активно обыгрывали героев произведений: запасливую белку, ежа, лисичку, грача говорящего и т.д.

03 февраля для учащихся 1-4классов мероприятие началось с разговора о природе родной земли, а также просмотра видео – фильма о жизни и творчестве Пришвина.

Затем воспитанники мероприятия разделились на две команды и приступили к выполнению заданий: соревновались в знании пословиц и поговорок о природе, соединяя разрозненные части карточек с частями пословиц, разгадывали загадки, собирали из полученных фраз высказывание писателя, старались угадать, о каком растении рассказывает автор, по отрывкам из книг отгадывали животное или птицу.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма: «Дедушкин валенок».